Согласно Земельному кодексу РФ земли сельскохозяйственного назначения не предназначены для строительства жилья. Но такие земли могут использоваться для ведения садоводства.
С января 2019 г. на земельных участках, предназначенных для садоводства, разрешено строить не только садовые дома, т.е. строения кратковременного пребывания, но и жилые дома для постоянного круглогодичного проживания.
Росреестр разъяснил, что считаются равнозначными такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и указанные в правоустанавливающих или иных документах. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.
Средства материнского капитала могут быть использованы на строительство на садовом земельном участке жилого дома или его реконструкцию.